Programme

PAD des JSI : https://pad.inria.fr/p/oKillmNS64Yr5sdm_JSInria2017

Twitter : #JSInria2017

Mercredi 14 juin Jeudi 15 juin Vendredi 16 juin
11h – 12h Accueil des participants
12h – 13h30 Déjeuner et début des journées
13h30 – 14h15 Ouverture et présentation des journées : Antoine Petit (P.-D.G.) et François Sillion (DGD-S)
14h15 – 15h35 Session 1 : Autour de l’apprentissage profond
15h35 – 16h05 Pause
16h05 – 17h35 Session 2 : Modélisation tous azimuts
17h35 – 20h00 Détendez-vous!
20h00 Diner
9h00 – 11h05 Session 3 : Tous connectés
11h05 – 11h35 Pause
11h35-13h00 Session 4 : Comment bien calculer au XXIè siècle ?
13h00 – 14h30 Déjeuner
14h30 – 15h55 Session 5 : L’envers de l’image
15h55 – 16h25 Pause
16h25 – 18h10 Session 6 : Langage châtié
18h10 – 20h00 Détendez-vous!
20h00 Diner
8h30 – 10h35 Session 7 : La vie numérique
10h35 – 11h05 Pause
11h05 – 12h35 Session 8 : Le numérique en culture
12h35 – 12h45 Clôture des journées
12h45 – 14h15 déjeuner
14h15 – Découverte du centre Inria Sophia Antipolis – Méditerranée (à la demande)

Programme détaillé

Keynotes : 50′ + 10′ questions
Présentations : 15′ + 5′ questions
Spécial 50 ans : 20′ + 5′ questions

Mercredi 14 juin
Salle Les Chelems
11:00-12:00 Accueil des participants
12:00-13:30 Déjeuner
13:30-14:15 Ouverture et présentation des journées 
Antoine Petit (P.-D.G.), François Sillion (DGD-S)
14:15-15:35 Session 1 : Autour de l’apprentissage profond

  • Marc Schoenauer (TAU, Saclay – Île-de-France)
    Shallow survey of Deep Learning, and some unusual applications
  • Romain Serizel (MULTISPEECH, Nancy – Grand Est)
    Apprentissage profond pour le traitement de l’audio et de la parole
  • Gaël Varoquaux (PARIETAL, Saclay – Île-de-France)
    Cognitive neuroscience and psychiatry with machine learning on brain images
  • Michal Valko (SEQUEL, Lille – Nord Europe)
    Where is Justin Bieber? Graph bandits for online influence maximization
15:35-16:05 Pause
16:05-17:35 Session 2 : Modélisation tous azimuts

  • Jean-Antoine Désidéri (ACUMES, Sophia Antipolis – Méditerranée) 
    Cinquante ans de calcul scientifique: le point de vue d’un numéricien des fluides
  • Juliette Chabassier (MAGIQUE 3D, Bordeaux – Sud-Ouest)
    Simulation et conception d’instruments de musique
  • Michel Bergmann (MEMPHIS, Bordeaux – Sud-Ouest)
    Bioinspired swimming simulations

 

  • Julyan Arbel (MISTIS, Grenoble – Rhône-Alpes)
    Probabilités de découverte d’espèces: Bayes à la rescousse de Good & Turing
  • Nicolas Champagnat (TOSCA, Nancy – Grand Est)
    Émergence et maintien de la diversité dans les populations biologiques : modélisation et analyse
17:35-20:00 Détendez-vous !
20:00-22:00 Diner
Jeudi 15 juin
Salle Les Chelems
9:00-11:05 Session 3 : Tous connectés

  • Mérouane Debbah (Keynote)
    5G: Will we make it by 2020?
  • Renata Cruz Teixeira (MIMOVE, Paris)
    Home network QoE diagnosis
  • Aline Viana (INFINE, Paris)
    Tactful Networking: Investigating the influence of human behavior on their network patterns
  • Thomas Watteyne (EVA, Paris)
    6TiSCH: Industrial IoT Technology and Example Deployments
  • Arnaud Legout (DIANA, Sophia Antipolis – Méditerranée)
    ElectroSmart: Revealing your exposition to the electromagnetic waves

 

11:05-11:35 Pause
11:35-13:00 Session 4 : Comment bien calculer au XXIè siècle

  • André Seznec (PACAP, Rennes – Bretagne Atlantique) 
    Back to the future, the sequential thread performance
  • Anne-Cécile Orgerie (MYRIAD, Rennes – Bretagne Atlantique)
    Mesurer la consommation et améliorer l’efficacité énergétique des infrastructures de calcul
  • Samuel Thibault (STORM, Bordeaux – Sud-Ouest)
    Les graphes de tâches enfin à la mode dans le calcul scientifique ?
  • Frédéric Hecht (ALPINES, Paris)
    Imaging of cerebrovascular accident through High Performance Computing
13:00-14:30 Déjeuner
14:30-15:55 Session 5 : L’envers de l’image

  • Jean Ponce (WILLOW, Paris) 
    Weakly supervised structure discovery in Images and videos
  • Edmond Boyer (MORPHEO, Grenoble – Rhône-Alpes)
    Volumetric capture of moving shapes using X-ray and color images
  • Eric Marchand (LAGADIC, Rennes – Bretagne Atlantique)
    The dense approach for visual servoing
  • Frédo Durand (GRAPHDECO, Sophia Antipolis – Méditerranée)
    Video magnification for revealing the invisible
15:55-16:25 Pause
16:25-18:10 Session 6 : Langage châtié

  • Michel Mauny (GALLIUM, Paris) 
    Typage et programmation fonctionnelle : de ML à OCaml
  • Marc Pouzet (PARKAS, Paris)
    Langages synchrones: des dessins qui commandent !
  • Alan Schmitt (CELTIQUE, Rennes – Bretagne Atlantique)
    JavaScript specification: from a formal semantics to an interactive debugger
  • Delphine Demange (CELTIQUE, Rennes – Bretagne Atlantique)
    On-the-Fly Garbage Collection: An Exercise in Compiler Verification
  • Tamara Rezk (INDES, Sophia Antipolis – Méditerranée)
    A language-based approach to provable security
18:10-20:00 Détendez-vous !
20.00-22:00 Diner
Vendredi 16 juin
Salle Les Chelems
8:30-10:35 Session 7 : La vie numérique

  • Michel Morange (Keynote)
    La spécificité des objets biologiques
  • Guillaume Beslon (BEAGLE, Grenoble – Rhône-Alpes)
    Prédire l’évolution par la modélisation
  • Frédérique Clément (MYCENAE, Paris)
    Modélisation multi-échelles en biologie du développement et de la reproduction : une approche « middle-out » basée sur la dynamique cellulaire
  • Eugenio Cinquemani (IBIS, Grenoble – Rhône-Alpes)
    Toward automatic control of synthetic microbial communities
  • Madalena Chaves (BIOCORE, Sophia Antipolis – Méditerranée)
    Dynamical systems for systems and synthetic biology
10:35-11:05 Pause
11:05-12:35 Session 8 : Le numérique en culture 

  • Bertrand Sajus (Ministère de la culture)
    Convention cadre entre le ministère de la Culture et de la Communication et Inria
  • Marcelo Wanderley (MJOLNIR, Lille – Nord Europe) 
    Applications de l’Interaction Homme-Machine dans l’informatique Musicale: Modèles et outils pour des utilisateurs experts.
  • Théophane Nicolas (HYBRID, Rennes – Bretagne Atlantique)
    Contribution à la transition numérique pour le patrimoine archéologique et historique
  • Pierre Alliez (TITANE, Sophia Antipolis – Méditerranée)
    Culture 3D Cloud : une plateforme en nuage pour la numérisation 3D du patrimoine culturel

 

  • Catherine Faron Zucker (WIMMICS, Sophia Antipolis – Méditerranée)
    Applications des modèles et techniques du Web sémantique pour l’héritage culturel
12:35-12:45 Clôture des journées
12:45-14:15 Déjeuner
 14:15 Découverte du centre Inria Sophia Antipolis – Méditerranée (sur inscription)

Les commentaires sont clos.